CSENPL
Pohled z KozákovaPohled z Kozákova

Kozákov je se svými 744 m n. m. nejvyšší horou Českého ráje. Na jeho vrcholu se nachází Riegrova turistická chata a kovová věž, jejíž ochoz ve výšce 24 metrů slouží jako rozhledna.

Státní zámek Mnichovo HradištěStátní zámek Mnichovo Hradiště

Původně renesanční zámek, postavený Václavem Budovcem z Budova, po Bílé hoře přešel do vlastnictví Albrechta z Valdštejna.  

Prachovské skályPrachovské skály

Přírodní rezervace Prachovské skály patří k nejznámějším oblastem České republiky a je jednou z nejstarších přírodních rezervací v České republice.

Zřícenina hradu Vranov - PantheonZřícenina hradu Vranov - Pantheon

Na strmém skalním bradle, které se vypíná vysoko nad Jizerou, byl na počátku 15. století postaven jeden z posledních hradů této oblasti, Vranov - Pantheon. Tvoří jednu z dominant Maloskalska. 

Suche

Berg Smrk

Isergebirge

Nové Město pod Smrkem, 463 65

Web:www.nmps.cz
QR kód kontaktů pro Váš mobilní telefon

Dieser Berg mit einem Aussichtsturm ist die höchste Stelle des tschechischen Teils des Jizerské hory Gebirges.
 
 

Der Berg Smrk (1124 m) ist die höchste Stelle des tschechischen Teils des Jizerské hory Gebirges. Er trägt den Namen nach einer Fichte, die in der Nähe des Gipfels wuchs, jedoch 1790 während eines Sturms entwurzelt wurde. Smrk war seit eh und je der Ort, wo sich die Grenzen dreier Länder berührten: Böhmen, Oberlausitz und Niederschlesien.

Auf dem Gipfel steht ein Denkmal aus dem Jahr 1909, der zum 100. Jahrestag des Besuches des Dichters T. Körner errichtet wurde. Ursprünglich stand hier ein 25 m hoher Aussichtsturm, der jedoch während des Krieges zerstört wurde. 2003 wurde hier ein neuer Stahlaussichtsturm aufgestellt, von dem man bis zu 150 km weit sehen kann.

Lage: 5 km östlich von Lázně Libverda, südöstlich von Nové Město pod Smrkem.

Öffnungszeit

alle Monate alle Tage in der Woche -

 
Der Verband Böhmisches Paradies © 1992-2023  |  Antonína Dvořáka 335, 511 01 TURNOV
tel.: +420 481 540 253  |  info@cesky-raj.info
Liberecký kraj Královéhradecký kraj Středočeský kraj
Publikační a redakční systém Public4u © 2000-2023
load