CSENPL
Pohled z KozákovaPohled z Kozákova

Kozákov je se svými 744 m n. m. nejvyšší horou Českého ráje. Na jeho vrcholu se nachází Riegrova turistická chata a kovová věž, jejíž ochoz ve výšce 24 metrů slouží jako rozhledna.

Prachovské skályPrachovské skály

Přírodní rezervace Prachovské skály patří k nejznámějším oblastem České republiky a je jednou z nejstarších přírodních rezervací v České republice.

Zřícenina hradu Vranov - PantheonZřícenina hradu Vranov - Pantheon

Na strmém skalním bradle, které se vypíná vysoko nad Jizerou, byl na počátku 15. století postaven jeden z posledních hradů této oblasti, Vranov - Pantheon. Tvoří jednu z dominant Maloskalska. 

Státní zámek Mnichovo HradištěStátní zámek Mnichovo Hradiště

Původně renesanční zámek, postavený Václavem Budovcem z Budova, po Bílé hoře přešel do vlastnictví Albrechta z Valdštejna.  

Suche

Informationszentrum Mimoň

Mácha Region

Mírová 76
Mimoň, 471 24

Telefon:+420 725 746 739
E-mail:infocentrum@kulturamimon.cz
Web:www.kulturamimon.cz
QR kód kontaktů pro Váš mobilní telefon

Das Informationszentrum Mimoň bietet Informationen über die Stadt und die Umgebung an. Es befindet sich im Stadtzentrum, in der Mírová Straße.
 
 

Das Infozentrum verkauft Infobroschüren über Mimoň und die Umgebung, Karten, Reiseführer, Ansichtskarten, Souvenirs, touristische Abzeichen, Stockschilder, Benefit-Karten, touristische Tagebücher mit Visitenkarten und weitere kleinere Geschenkartikel.

Weiter bietet das Infozentrum sämtliche Informationen über die Stadt und Umgebung an – Auskünfte bezüglich Unterkunft, Verpflegung, Denkmäler, Dienstleistungen, Ausflugstipps usw. Es gewährt auch eine Übersicht über die Kultur- und Sportveranstaltungen in der Stadt und Umgebung sowie die Suche nach den Bus- und Zugverbindungen.

Im Infozentrum können Sie auch die Einstrittskarten für die Kulturveranstaltungen in der Stadt Mimoň kaufen.

Anlage

  • ikona souboru
  • ikona souboru

Zusammenhängende Aufsätze

Muzeum Mimoň, Autor: Archiv: Městské muzeum Mimoň

 
Der Verband Böhmisches Paradies © 1992-2022  |  Antonína Dvořáka 335, 511 01 TURNOV
tel.: +420 481 540 253  |  info@cesky-raj.info
Liberecký kraj Královéhradecký kraj Středočeský kraj
Publikační a redakční systém Public4u © 2000-2022
load