CSENPL
Prachovské skályPrachovské skály

Přírodní rezervace Prachovské skály patří k nejznámějším oblastem České republiky a je jednou z nejstarších přírodních rezervací v České republice.

Pohled z KozákovaPohled z Kozákova

Kozákov je se svými 744 m n. m. nejvyšší horou Českého ráje. Na jeho vrcholu se nachází Riegrova turistická chata a kovová věž, jejíž ochoz ve výšce 24 metrů slouží jako rozhledna.

Zřícenina hradu Vranov - PantheonZřícenina hradu Vranov - Pantheon

Na strmém skalním bradle, které se vypíná vysoko nad Jizerou, byl na počátku 15. století postaven jeden z posledních hradů této oblasti, Vranov - Pantheon. Tvoří jednu z dominant Maloskalska. 

Státní zámek Mnichovo HradištěStátní zámek Mnichovo Hradiště

Původně renesanční zámek, postavený Václavem Budovcem z Budova, po Bílé hoře přešel do vlastnictví Albrechta z Valdštejna.  

Suche

Aussichtsturm Slovanka

Isergebirge

Janov nad Nisou, 468 11

E-mail:info@slovanka.eu
Web:www.slovanka.eu
QR kód kontaktů pro Váš mobilní telefon

Im Jahr 1887 haben die Sektionen des Deutschen Gebirgsvereins aus Jablonec, Janov und Horní Kamenice auf einem der Gipfel des Maxovský hřeben (820 m) einen Aussichtsturm eröffnet.
 
 

Es handelt sich um einen Aussichtsturm aus Stahl, seinerzeit den ersten in Böhmen, der auf der Weltausstellung in Wien gekauft wurde. In den vergangenen Jahrzehnten war der Turm ziemlich verfallen und für die Besucher gesperrt. Im Jahr 1999 hat ihn die gemeinde Lučany gekauft und mit Hilfe von Sponsoren und freiwilligen Helfern wieder repariert und erneut zugänglich gemacht. Seit diesem Jahr ist der Aussichtsturm als Nationaldenkmal anerkannt.

Lage: unweit der Gemeinde Janov nad Nisou, nördlich von der Gemeinde Lučany nad Nisou.

Öffnungszeit

alle Monate alle Tage in der Woche -

 
Der Verband Böhmisches Paradies © 1992-2022  |  Antonína Dvořáka 335, 511 01 TURNOV
tel.: +420 481 540 253  |  info@cesky-raj.info
Liberecký kraj Královéhradecký kraj Středočeský kraj
Publikační a redakční systém Public4u © 2000-2022
load