CSENPL
Zřícenina hradu Vranov - PantheonZřícenina hradu Vranov - Pantheon

Na strmém skalním bradle, které se vypíná vysoko nad Jizerou, byl na počátku 15. století postaven jeden z posledních hradů této oblasti, Vranov - Pantheon. Tvoří jednu z dominant Maloskalska. 

Pohled z KozákovaPohled z Kozákova

Kozákov je se svými 744 m n. m. nejvyšší horou Českého ráje. Na jeho vrcholu se nachází Riegrova turistická chata a kovová věž, jejíž ochoz ve výšce 24 metrů slouží jako rozhledna.

Prachovské skályPrachovské skály

Přírodní rezervace Prachovské skály patří k nejznámějším oblastem České republiky a je jednou z nejstarších přírodních rezervací v České republice.

Státní zámek Mnichovo HradištěStátní zámek Mnichovo Hradiště

Původně renesanční zámek, postavený Václavem Budovcem z Budova, po Bílé hoře přešel do vlastnictví Albrechta z Valdštejna.  

Suche

Wandern, Tourismus

Der gesamte Verlauf des Goldsteiges ist mit einer roten Wegmarkierung gekennzeichnet. Er führt durch das gesamte Gebiet des Böhmischen Paradieses und er kann deshalb innerhalb einiger Tage durchwandert werden.

Wir haben für Sie eine einwöchige Wanderung über den Goldsteig vorbereitet. Die einzelnen Abschnitte können Sie auf einmal oder einzeln durchwandern. Sie können sie beliebig mit Eintagesausflügen (Rundwanderungen) kombinieren, die wir Ihnen im Abschnitt „Eintagesausflüge“ am Goldsteig empfehlen. Es spielt keine Rolle, von welcher Richtung aus Sie die Wanderung beginnen. Unsere Beschreibung beginnt in der Stadt Mladá Boleslav und endet in der Stadt Jičín, mit einer Ausflugsmöglichkeit in das Felsengebiet Prachovské skály.

Wegmarkierung: rote touristische Markierung

Gesamtlänge des Wanderweges Goldsteig: 118 km

Länge des alternativen Weges: 138 km + Rundwanderung in die Felsenstadt Prachovské skály 16 km

 
Der Verband Böhmisches Paradies © 1992-2023  |  Antonína Dvořáka 335, 511 01 TURNOV
tel.: +420 481 540 253  |  info@cesky-raj.info
Liberecký kraj Královéhradecký kraj Středočeský kraj
Publikační a redakční systém Public4u © 2000-2023
load